Player
Year

«Советский спорт». №53 (13627). 1993 May, 25. Page 1.

Настольный теннис

ГЕТЕБОРГ. Южнокорейская спортсменка Хюн Юнг Хва, выигравшая в финале у теннисистки из Тайваня Чен Цзин — 3:0 (16, 15, 14) стала чемпионкой мира в одиночном разряде.

Впервые за всю историю мировых первенств в финал мужского одиночного разряда вышли представители Бельгии и Франции. В полуфинальных поединках француз Жан-Филипп Гатьен нанес поражение хорвату Зорану Приморацу — 3:2 (—12, 16, —17, 16, 11), а бельгиец Жан-Мишель Сэв выиграл у шведа Ян-Уве Вальднера — 3:0 (17, 23, 16). В четвертом круге соревнований выбыл из борьбы россиянин Дмитрий Мазунов. Вначале он переиграл японца Хидефуми Масуду 3:1 (—15, 8, 8, 16), а затем уступил Вальднеру — 2:3 (—19, 16, 16, —13, —19).

В финале парного разряда среди мужчин встретились дуэты из Китая. Ван Тао и Лу Лин обыграли Ма Ванге и Шан Лея — 3:1 (—18, 12, 13, 15). У женских дуэтов за «золото» также спорили спортсменки Китая Лю Вэй и Цяо Юньпин нанесли поражение Дэн Япин и Цяо Хун — 3:1 (19, —14, 17, 21).

«Советский спорт». №52 (13628). 1993 May, 21. Page 1.

ГЕТЕБОРГ

Чемпион мира швед Юрген Перссон уже в первом круге одиночных соревнований потерпел поражение от француза Патрика Шила с «сухим» счетом — 0:3 (—14, —4, —17) и выбыл из дальнейшей борьбы за награды мирового первенства.

Его земляк, не менее титулованный теннисист, экс-чемпион мира и олимпийский чемпион Ян-Уве Вальднер  переиграл финна Юхана Пайсаринта — 3:0 (13, 10, 18). Чуть раньше шведский тандем при помощи Томаса Фон Шееле и Петера Карлссона стал сильнейшим в командных соревнованиях. Сборная Швеции сломила сопротивление команды Китая (3:1) в финальном поединке, в третий паз подряд поднявшись на высшую ступень пьедестала почета. В матче за «бронзу» сборная Германии обыграла команду КНДР, а вот россияне финишировали на 13-м месте, нанеся поражение сборной Гонконга — 3:1.

Невелики  успехи теннисистов России и в личных состязаниях. Лишь Дмитрию Мазунову удалось в первом круге одолеть украинца Александра Леваднева — 3:0 (11, 8, 14). Два других россиянина выбыли досрочно: Максим Шмырев уступил Роланду Зими из Словакии — 0:3, в Евгений Брайнин в более упорной борьбе сложил оружие во встрече со шведом Томасом фон Шееле —2:3.

«Советский спорт». №51 (13625). 1993 May, 18. Page 1.

ГЕТЕБОРГ. Чемпионками мира в командных соревнованиях стали спортсменки Китая, которые в финале взяли верх над командой КНДР — 3:0. Бронзовые награды достались сборной Южной Кореи, победившей команду Гонконга 3:0. Россиянки довольствовались пятым местом, переиграв теннисисток Германии — 3:2.

В финале мужских состязаний также выступят спортсмены КНР, которым будут противостоять двукратные победители мировых первенств спортсмены Швеции. В полуфинале сборная Китая переиграла команду Германии — 3:1, а хозяева соревнований с таким же счетом нанесли поражение сборной КНДР. Мужская сборная России, проиграв в групповом турнире команде Франции — 1:3, в финальной стадии соревнований участия не принимала.

«Советский спорт». №50 (13624). 1993 May, 15. Page 1.

В несколько строк

Настольный теннис.

СТОКГОЛЬМ. На чемпионате мира по настольному теннису состоялись очередные матчи в групповых предварительных командных соревнованиях. У мужчин в группе «А» лидирует сборная Китая-6 побед, далее идут: Южная Корея-5, Бельгия и Япония-по 4, Алглия-3, Австрия-2, США и Польша-0.

Россияне, выступающие в группе «В», выиграв у команды Чехии-3:2 и уступив сборным Швеции (1:3), КНДР и Германии (по 0:3) имеют в своем активе лишь два очка. Впереди нашей команды шведы (6), сборные КНДР и Германии (по 5), Франции (3), а позади — команды Италии, Канады и Чехии, имеющие по 1 очку.

Место в квартете лидеров группы «В» сохраняют теннисистки сборной России. После неудач в играх с командами Японии (1:3) и Южной Кореи (0:3), россиянки взяли верх над сборными Финляндии и Словакии с одинаковым счетом — 3:0. В активе нашей женской сборной, также как и команды Японии, четыре очка. А лидируют в группе спортсменки Южной Кореи (6) и Гонконга (5). У англичанок 3 очка, команды Франции и Словакии имеют по 1, у финок-0.

В группе «А» по 6 побед одержали сборные Китая и КНДР. Далее идут: Венгрия-4, Германия и Румыния-по 3, Швеция — 2, Дания и США — 0.

...

«Советский спорт». №49 (13623). 1993 May, 13. Page 1.

СТОКГОЛЬМ. В шведском городе Гетеборге открылся чемпионат мира по настольному теннису. Удачно выступили на старте как женская, так и мужская сборные России. Россиянки вначале выиграли у теннисисток Франции — 3:0. (Елена Тимина одержала победу над Эммануэль Коба — 2:0, Галина Мельник нанесла поражение Сильвин Плезон — 2:0, а дуэт Тимина — Ирина Палина взяли верх над Коба — Агнес ле Ланник — 2:0). Во втором туре российские теннисистки одержали победу над сборной Англии — 3:1. (Мельник выиграла у Андри Хольт — 2:0, Палина проиграла Лизе Ломас — 0:2, Палина — Тимина победили Ломас — Фиона Эллиот — 2:0, а Мельник взяла верх над Ломас — 2:0).

Мужская сборная России встречалась с командой Италии и победила — 3:1. (Дмитрий Мазунов — Лоренцо Наннони — 2:0, Максим Шмырев — Массимо Костантини — 1:2, Евгений Брайнин — Массимилиано Монделло — 2:1, Мазунов — Костантини — 2:0).

«Советский спорт». №45 (13619). 1993 April, 27. Page 4.

В мае в Гетеборге, Швеция, состоится мировое первенство по настольному теннису. В качестве прогноза — мнение одного из лучших мастеров пинг-понга бронзового медалиста Барселоны корейца Кима Таека. По его словам, эра владычества Азии в пинг-понге подошла к концу. Он не верит в сохранение лидерства китайцами: «Европейцы сейчас гораздо техничнее и играют разнообразнее, — Европейская манера держать ракетку дает большую свободу в проведении атаки и защитных действий».

«Советский спорт». №201 (13320). 1991 October, 18. Page 4.

Лаконичный телетайп

43-й чемпионат мира по настольному теннису состоится в Швеции в начале мая 1993 года. Об этом из своей штаб-квартиры в Лондоне сообщила Международная федерация настольного тенниса (ИТТФ). Первоначально планировалось провести эти соревнования в КНДР и Южной Корее, но их ассоциации настольного тенниса не смогли достичь соглашения о том, как поделить чемпионат, в результате чего он был перенесен в Швецию.

Точная дата и место проведения чемпионата будут объявлены позже на заседании Исполкома ИТТФ, которое состоится в Барселоне (Испания).