Year

«Советский спорт». №66 (14015). 1995 April, 20. Page 2.

Смирнов и его команда

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. СУПЕРФИНАЛ КЛУБНОГО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Вслед за хоккеистами тольяттинской «Лады», удачно дебютировавшими в прошлом году на европейской арене, еще одни представители Самарской области получили право оспаривать Кубок Европы — поклонники малой ракетки из Областного клуба настольного тенниса — так официально именуется команда.

Впервые суперфинал клубного чемпионата страны прошел в этом волжском городе. Четверка самарцев не подвела ожидания земляков. Переиграв в полуфинале «Ямал-1» из Ноябрьска — 4:1, они с сухим счетом в финале взяли верх над столичным клубом «Олимпик-РТИ» — 4:0. В борьбе за бронзовые награды отличились ноябрьцы. Они сумели переиграть именитый клуб из Нижнего Новгорода «Нител» — 4:2.  На пятом месте — московский МГФСО. На шестом — «Ямал-2» (Ноябрьск).

В успехе самарской команды не сомневался, пожалуй, никто. Очень сильно и ровно провели волжане во главе с победителем личного чемпионата страны Алексеем Смирновым нынешний сезон. 18-летний спортсмен вместе с братьями Мазуновьми, выступающими сегодня в одном из клубов бундеслиги, а также еще одним легионером Евгением Брайниным, примет участие в стартующем 1 мая чемпионате Мира. Под стать Смирнову и его друзья-партнеры. Денис Гаврилов — чемпион прошлогоднего юношеского первенства Европы, Сергей Илюхин — бронзовый призер тех же соревнований, но в паре. Максим Шенаев — самый молодой в команде, ему всего 14 лет, но уже сегодня специалисты прочат ему большое будущее.

— Ребята находятся в прекрасной форме, — рассказывает президент самарского областного клуба Григорий Мостовой. — Нужно отдать должное нашему главному тренеру, заслуженному тренеру России Виктору Павленко и его помощникам, которые проводят большую селекционную работу, собирают к себе в интернат одаренных молодых спортсменов.  Администрация области, города, областной отдел народного образования создали клубу прекрасные условия.

САМАРА.

Author: Сергей Волков, наш корр.

«Советский спорт». №52 (13628). 1993 May, 21. Page 1.

Настольный теннис

ГЕТЕБОРГ

Чемпион мира швед Юрген Перссон уже в первом круге одиночных соревнований потерпел поражение от француза Патрика Шила с «сухим» счетом — 0:3 (—14, —4, —17) и выбыл из дальнейшей борьбы за награды мирового первенства.

Его земляк, не менее титулованный теннисист, экс-чемпион мира и олимпийский чемпион Ян-Уве Вальднер  переиграл финна Юхана Пайсаринта — 3:0 (13, 10, 18). Чуть раньше шведский тандем при помощи Томаса Фон Шееле и Петера Карлссона стал сильнейшим в командных соревнованиях. Сборная Швеции сломила сопротивление команды Китая (3:1) в финальном поединке, в третий паз подряд поднявшись на высшую ступень пьедестала почета. В матче за «бронзу» сборная Германии обыграла команду КНДР, а вот россияне финишировали на 13-м месте, нанеся поражение сборной Гонконга — 3:1.

Невелики  успехи теннисистов России и в личных состязаниях. Лишь Дмитрию Мазунову удалось в первом круге одолеть украинца Александра Леваднева — 3:0 (11, 8, 14). Два других россиянина выбыли досрочно: Максим Шмырев уступил Роланду Зими из Словакии — 0:3, в Евгений Брайнин в более упорной борьбе сложил оружие во встрече со шведом Томасом фон Шееле —2:3.

«Советский спорт». №49 (13623). 1993 May, 13. Page 1.

СТОКГОЛЬМ. В шведском городе Гетеборге открылся чемпионат мира по настольному теннису. Удачно выступили на старте как женская, так и мужская сборные России. Россиянки вначале выиграли у теннисисток Франции — 3:0. (Елена Тимина одержала победу над Эммануэль Коба — 2:0, Галина Мельник нанесла поражение Сильвин Плезон — 2:0, а дуэт Тимина — Ирина Палина взяли верх над Коба — Агнес ле Ланник — 2:0). Во втором туре российские теннисистки одержали победу над сборной Англии — 3:1. (Мельник выиграла у Андри Хольт — 2:0, Палина проиграла Лизе Ломас — 0:2, Палина — Тимина победили Ломас — Фиона Эллиот — 2:0, а Мельник взяла верх над Ломас — 2:0).

Мужская сборная России встречалась с командой Италии и победила — 3:1. (Дмитрий Мазунов — Лоренцо Наннони — 2:0, Максим Шмырев — Массимо Костантини — 1:2, Евгений Брайнин — Массимилиано Монделло — 2:1, Мазунов — Костантини — 2:0).

«Советский спорт». №47 (13166). 1991 March, 7. Page 3.

Нижний — на высоте

В сущности на чемпионате страны по настольному теннису, который завершился в Минске, была лишь одна существенная неожиданность: в женском одиночном разряде впервые за последние годы осталась без награды заслуженный мастер спорта Валентина Попова (Баку). Путь ей преградила еще в начале турнира юная одесситка Марина Кравченко, до сих пор отличавшаяся только в группе девушек. Основательность своего успеха Марина подтвердила выйдя в финал, где уступила москвичке Галине Мельник. Бронзовая медаль у Оксаны Кущ (Нижний Новгород).

В остром темповом обмене ударами проходила финальная встреча братьев Андрея и Дмитрия Мазуновых из Нижнего Новгорода. В конце четвертой партии не выдержал напряжения старший — Андрей. Принимая подачу, он отправил мяч в сетку и проиграл решающее очко. Третье место среди мужчин у киевлянина Владимира Маринкевича.

Братья Мазуновы, объединившись в пару, победили в финале однофамильцев Самсоновых — минчанина Владимира и Дмитрия из Самары. Бронзовые призеры в парном разряде — Алексей Мурзов (Самара) и Мулит Кушхов (Нальчик).

Отличился еще один дуэт из Нижнего Новгорода — сестры Кулагины — Татьяна и Екатерина. Близнецы добыли серебряные медали, уступив золотые более опытным Ванде Литинской (Львов) и Оксане Кущ. Среди смешанных пар первенствовали ленинградцы Евгений Брайнин и Татьяна Медведева.

Нижегородские спортсмены более других были заметны на этом чемпионате. В их активе в общей сложности восемь медалей разного достоинства.

[Наш корр.].

МИНСК.

«Советский спорт». №285 (13104). 1990 December, 13. Page 1.

ЧЕЛЯБИНСК. В шестой раз проведен всесоюзный турнир по настольному теннису памяти П. Черепанова, который много сделал для становления и развития этого вида спорта на Урале. Более двухсот спортсменов участвовали в этом соревновании. Победили мастера спорта международного класса, москвичка О. Чиченева и ленинградец Е. Брайнин.