Player
Year

«Советский спорт». №122 (13950). 1994 August, 3. Page 4.

От Сены до Волги: золотой путь

Десять дней Париж был центром европейского тенниса. Более тысячи юных спортсменов разыгрывали в огромном зале спортивного комплекса «Инсеп» медали континентального первенства. Одновременно проходили два турнира — в возрастных группах 17—18 и 13—14 лет. Сборная России, завоевав 8 медалей, значительно опередила своих основных конкурентов — команды Чехии и Германии.

Основной вклад в копилку сборной внесли «старшие». У юношей золотые медали завоевал самарский дуэт Денис Гаврилов и Алексей Смирнов. Третье место в паре с датчанином Кнутсеном занял их земляк Сергей Илюхин, а Александр Винокуров из Нижнего Новгорода — в одиночном разряде. Объединившись, наши ребята представляли собой грозную силу. Тренеры подключили к этой компании еще челябинца Константина Чепкасова, но результатом командного турнира стали бронзовые медали.

Нижегородская спортсменка Светлана Ганина победила в одиночном турнире, была второй в паре с Вероникой Павлович из Белоруссии и еще одно второе место заняла в команде, где выступала со своими землячками Ольгой Кашулиной и Еленой Абаимовой, а также Ольгой Завидеевой из Екатеринбурга.

У «младших» всего два призовых места и оба третьи. Отличилась Екатерина Мещанинова из Санкт-Петербурга. Она выступала в смешанном парном разряде с Алексеем Ливенцовым (Рязань), а в командном турнире — с Натальей Лаптевой и Ириной Котихиной из Нижнего Новгорода.

Вот что рассказал старший тренер сборной Евгений Эдель:

— Не все сложилось так, как мы ожидали, но результат в целом хороший. В прошлом году на таком же первенстве медалей было поменьше.

Author: Андрей Шкляревский

«Советский спорт». №103 (13931). 1994 July, 5. Page 2.

Удивили не только числом

В венгерском городке Орошаце прошло открытое первенство республики среди юниоров, которое стало последней репетицией для игроков перед первенством Европы. Оно начинается через две недели во Франции.

Россияне прибыли на турнир автобусом из Чопа. Хозяева встретили нашу сборную радушно, но были необычайно удивлены тем, что мы, жалуясь постоянно на нехватку средств, привезли команду из 27(!) спортсменов. Здесь спасибо нужно сказать российским клубам и в первую очередь их спонсорам. Правда, кое-кто расплачивался за поездку из личных средств.

Наиболее успешно выступили наши спортсмены в парном разряде у юношей. Алексей Смирнов и Денис Гаврилов из Самары вышли победителями, а Константин Черкасов из Челябинска и нижегородец Александр Винокуров заняли третье место.

Долгие годы на соревнованиях любого уровня идет острое соперничество наших теннисистов с румынами. Не стало исключением и первенство в Орошаце. В финале командного турнира у девушек четверка, в которой выступали Светлана Ганина, Елена Абаимова, Ольга Кашулина из Нижнего Новгорода и Ольга Завидеева из Екатеринбурга, в жесткой борьбе уступила соперницам — 2:3. В личных соревнованиях Ганина проиграла в финале румынке Штеф. Надо отметить, что в общей «сетке» из 128 участниц вместе с 18-летними выступала молодежь. Юлия Кугай из Москвы — ей всего 14 — попала в шестнадцать сильнейших, а Кашулина которая на год старше, пробилась в восьмерку.

Как рассказал старший тренер сборной Евгений Эдель, все выступавшие в Венгрии ребята хорошо проявили себя в этом сезоне.