Year

«Советский спорт». №66 (13894). 1994 April, 28. Page 2.

Дело № 13

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ

Побывав недавно в нижегородском акционерном обществе «Нител», премьер-министр России Виктор Черномырдин не скрывал своего удивления увиденным. Все здесь идет не так, как на большинстве предприятий бывшей оборонки: завод процветает, налаживая выпуск мирной продукции и активно стучась с ней на международный рывок. Строится целая сеть социальных объектов.

Именно «Нител» и взял под свою опеку выпускников из нижегородской спортшколы № 13, лучшей в стране школы настольного тенниса. И вот сразу три команды предприятия завоевали право выступать в суперфинале клубного чемпионата России. Не повезло нижегородцам с жеребьевкой. Уже первая встреча свела мужской состав «Нитела» с прошлогодним чемпионом — командой «Олимпик-РТИ» из Москвы, которая одолела нижегородцев — 4:3, а в финальной встрече переиграла «Ямал» из Ноябрьска — 4:2, получив право представлять Россию в Кубке европейских чемпионов. «Ямал» занял второе место, команда «Нитела» завоевала бронзовые награды.

А вот у женщин представительницы «Нитела» были сильнее всех, хотя команду составили юные сестры-близнецы Таня и Катя Кулагины, Лена Абаимова и Света Ганина. В полуфинале они выиграли у другой нижегородской команды «Чайки» со счетом 4:1, а в финале не оставили никаких шансов прошлогодним чемпионкам страны из санкт-петербургского клуба «Борей» 4:0. «Борей» довольствовался вторым местом, а «Чайка» стала третьим призером.