Login

Forum Index » Главный форум » Когда у России будет первое олимпийское золото по настольному теннису?

Joined:
12 Jun 2013
Posts: 33
 
 Offline
30 Jun 2013, 20:09
Хотелось бы узнать, почему так много ответов "Никогда"? Откуда столько пессимистов? Все настолько плохо??

Администратор
Joined:
31 Jul 2013
Posts: 6
 
 Offline
31 Jul 2013, 10:40
все не так подумали скорее всего)))люди сразу думают про личное первенство а пары?смешанные или обычные?тут вариант побольше будет выиграть.

П.Ковенко
Joined:
12 Jun 2013
Posts: 33
 
 Offline
31 Jul 2013, 17:03
Вот-вот. В 2004 на олимпиаде Смирнов и Мазунов были всего в одном шаге от бронзы.

В одиночных соревнованиях Россия, конечно, не конкурент китайцам, так хоть может в парах что-то нам обрыбится.
Ну хоть когда-нибудь.

Администратор
Joined:
18 Feb 2015
Posts: 1
 
 Offline
18 Feb 2015, 18:25
Если будет хорошее финансирование тенниса. Если будут открыты спортшколы (хотя бы в каждом областном центре). Если эти школы будут иметь свою спортивную базу (спортзалы, столы, тренажеры). А тренеры будут заниматься не бумажной волокитой а спортсменами, за достойную зарплату.
Joined:
12 Jun 2015
Posts: 1
 
 Offline
12 Jun 2015, 04:19
Quote
Если будет хорошее финансирование тенниса. Если будут открыты спортшколы (хотя бы в каждом областном центре). Если эти школы будут иметь свою спортивную базу (спортзалы, столы, тренажеры). А тренеры будут заниматься не бумажной волокитой а спортсменами, за достойную зарплату.
Медали будут тогда,когда в нашей Воронежской ДЮСШ дети после тренировок будут принимать душ,а освещение с высоты 2-х с половиной метров не будет бить в глаза,когда будут нормальные полы,а не кафельные или из квадратов резины,где дети ноги вывихивают,когда теннисисты смогут увидеть живьём председателя федерации хотя бы раз в полгода,когда платные инструкторы будут тренировать по очереди разных детей,а не избранных,когда числятся и получают десятилетиями зарплату тренерки с высшей категорией(!),которые и в детстве даже в теннис не играли, когда с первого года обучения займутся и передвижениями,а не постановкой "техники" без ног ! Когда вместо одной горнолыжной трассы построят в Воронеже один зал для н.тенниса,где будет заниматься море НАРОДА, но когда в нашем спорткомплексе Буран на тренировки сборной команды города выделяется 2 стола(бывает и три!),а остальных за деньги играют люди с улицы...

Фанат н/т
Joined:
12 Jun 2013
Posts: 33
 
 Offline
12 Jun 2015, 11:13
Quote
Медали будут тогда,когда в нашей Воронежской ДЮСШ...
Знаю примеры, когда все обстоит еще хуже: залы, где десятилетиями люди занимались настольным теннисом, пытаются отдать под другие виды спорта, а тренерам предлагают уволиться. Правильно, что пишите про это. Но, к сожалению, наверху к таким сигналам мало прислушиваются.

Администратор
Joined:
23 Jul 2015
Posts: 1
 
 Offline
25 Jul 2015, 07:39
У нас группа сократилась в прошлом году вдвое. Все вечернее время зала отдали волейболистам. А нам либо днем, либо с дятьками поздно вечером осталось тренироваться, школьникам не удобно. Жаловались. Тренер до всех дошел. Приняли решение в нашу пользу, но те, кто отжал зал не выполнили. Обидно, что волейболисты то не ходят и зал пустует.
Joined:
14 Feb 2016
Posts: 3
 
 Offline
14 Feb 2016, 19:11
Дело ясное, что дело тёмное.
- тёмное в трубе
Далёко те времена, когда Зоя Руднова и Светлана Гринберг (Фёдорова) держали у своих ног весь теннисный мир.
В те далёкие времена достаточно было поймать талантливого ребятёнка, обеспечить его инвентарём и возможностью ежедневно играть: участвовать во всевозможных турнирах - сам всё, что нужно поймает, сам, свё, что нужно сделает.
Настольный теннис уже давно вырос из "детских штанишек".
Нужны фундаментальные, научно обоснованные методики.
1. - отбор - поиск талантов.
2. - начальное обучение - переучивать , очень сложный процесс.
Приведу конкретный пример: В теннисных кругах известная личность - Андрей Мазунов.
Мало кто даже из ведущих тренеров знает, что на начальном этапе обучения особое внимание необходимо уделять выработке реакции на мяч движением ноги (это основа китайской школы).
Андрей в первый год вообще просто играл и, соответвтенно, реагировал на мяч рукой.
Когда его заметил (к сожалению уже покойный) Михаил Сергеевич Носов, и перевёл в группу особой подготовки, на эту особенность не обратили внимания.
И лишь тогда, когда Андей уже был в составе юношеской сборно СССР, началась работа над исправлением, но......В тренировках получалось, а на соревнованиях Андрей опять запаздывал с движением ног, в результате был вынужден отходить от стола.
3 - подготовка, обучение тренерского корпуса.
Вроде бы есть в Москве, раньше называлься "Институт Физической Культуры", а теперь уж и не знаю, как обзывается, и отделение настольго тенниса есть, а вот выпускников тренеров ???
- Есть и ещё проблемы, но это очень долгий разговор.
Так что до Олимпийских медалей очень далеко и призрачно.

Приглашаю посетить мой сайт http://pinpong.bbeasy.ru/ - теоретические основы настольного тенниса и ещё кое что.
Joined:
12 Jun 2013
Posts: 33
 
 Offline
15 Feb 2016, 07:49
Согласен с Вами во многом.

Может в специализированных спортивных школах какой-то отбор и ведётся, но в большинстве обычных секций и школ дело обстоит куда прозаичнее: там рады любому ребёнку. Детей нередко приводят по остаточному принципу, зачатую у них и данных-то никаких нет. Плюс много детей с разными физическими нарушениями. Нередко родители детей приводят, когда те уже слишком взрослые, чтобы успеть чего-то достичь. Я ни в коем случае не стал бы закрывать двери перед такими детьми, даже если они просто хотят прийти поиграть, ведь от этого будет страдать популярность самого вида спорта.

Однако если Россия хочет выйти на качественно новый уровень развития настольного тенниса, то начинать придется именно с этого самого нижнего этапа. Искать действительно талантливых детей (и не только в крупных областных центрах, что всегда менее затратно и мене проблематично), создавать вокруг них максимально благоприятную атмосферу, в которой они могли бы повышать своё мастерство.

По всей видимости, в будущем придется отказаться от практики слишком раннего заявления таких детей во всевозможных международных турнирах. Достаточно посмотреть на рейтинги ITTF китайцев, чтобы понять, что этот самый рейтинг там имеют, главным образом, взрослые игроки, ну плюс некоторые подростки. К своим юным дарованиям отношение в Китае очень трепетное. Лишний раз им психику не травмируют, готовят для серьезных битв в гораздо более взрослом возрасте.

Достаточно посмотреть и сравнить, как себя ведут китайцы в ситуациях, когда игра складывается не в их пользу, и как ведут себя наши. Китайцы остаются сосредоточены на самой игре, выброс негативных эмоций или напрочь отсутствует или ограничивается лишь минимальными жестами. У наших сборников эмоции почти всегда бьют через край: швыряние ракеток, дичайшие возгласы и крики, трехэтажный мат. И это независимо от ранга турнира. Насколько это вообще нормально: компенсировать недостатки своей техники и тактические просчеты такими дикими эмоциональными всплесками?

Администратор
Joined:
14 Feb 2016
Posts: 3
 
 Offline
15 Feb 2016, 08:28
На счёт массовости тоже можно много рассуждать.
Канули в лету те времена, когда даже в сельских школах ребятишки ходили с ракетками и перекидывали мяч на партах, на подоконниках, в квадраты, расчерченые на полу, или просто в стену.
Теперь большинство ходят с гаджитами, планшетами, андроидами
До Китая нам далеко - там только в личном первестве страны участвует более миллина. В Пекинском университет стоит около 1000 столов. Настольный теннис в программе физподготовки в школах.
На счёт ранней специализации Вы обсолютно правы.
Ни один Чемпион юношесокого первенства Европы в дальнейшем не блистал во взрослости.
Из истории можно привести массу примеров.
Был в юношеской сборной СССР талантливейший мальчик и Усолья Сибирского - Никита Бенчаров - а во взрослом теннисе, если мне не изменяет память, даже не мог пробитьс в классификации в 50 лучших. Такая же участь постигла Анатолия Сунцова из Кирова.
А вот швед Стеллан Бенгстон - в 1969 на юношеском первестве Европы в возрастной группе до 16-ти лет не вошёл даже в 16 лучших - в 1970 в Москве на Чемпионате Европы принёс Шведам в командном первенстве золото и в 1971 стал самым молодым Чемпионом Мира.
- - - - - -
Извечный вопрос без ответа
- кто вановат и что делать???

Приглашаю посетить мой сайт http://pinpong.bbeasy.ru/ - теоретические основы настольного тенниса и ещё кое что.
You can not post new topics in this forum
You can not reply to topics in this forum
You can not edit your posts in this forum
You can not delete your posts in this forum
You can not moderate this forum