News


03.10.2021 Итоги командного чемпионата Европы 2021

Мужская сборная России (спортсмены Кацман Лев, Гребнев Максим, Скачков Кирилл, Шибаев Александр, Сидоренко Владимир, тренер Валерий Салабаев) сумела повторить достижение СССР 53-летней давности и занять 2 место на командном чемпионате Европы.

На групповой стадии россиянам удалось одержать верх над очень сильными французами, в 1/4 с огромным трудом были побеждены австрийцы, а затем в полуфинале наша сборная достаточно уверенно обыграла шведов. К сожалению, немецкая команда, даже в отсутствии двух своих сильнейших игроков (Тимо Болля и Дмитрия Овчарова), оказалась чуть сильнее в финальном противостоянии с нашей сборной.

Начиналось для наших ребят всё совсем не плохо. В упорнейшем поединке Максим Гребнев побеждает Бенедикта Дуду, буквально вырывая победу в концовке 5 партии. К сожалению, Лев Кацман оказался слабее Патрика Франциска, а Владимир Сидоренко проиграл перовику Цю Дану. Дальше встречались Максим Гребнев (МР 540) и Патрик Франциска (МР 14!), и уже в который раз на турнире Максиму пришлось вытаскивать, казалось бы, безнадежно проигрываемый матч со счёта по партиям 0:2 не в его пользу. В решающей 5-ой партии 4 поединка Максиму Гребневу не хватило всего одного очка, чтобы одержать верх над Патриком Франциской. Победа была очень близка, но, увы, немного не повезло.

Как бы то ни было, выступление нашей мужской сборной на турнире можно признать очень успешным. Напоминаем, что никто из игравших в финале россиян на данный момент не входит даже в первую сотню мира, что ничуть не помешало им сражаться на равных с сильнейшими сборными Старого Света. Будем надеяться, что в ближайшие годы наша молодая сборная всё же сможет завоевать золотые медали в командном первенстве сборных Европы.



Your name:


Your Commentary: