News

28.02.2019 Самый популярный счёт в настольном теннисе на турнирах МФНТ

Чтобы узнать, какой счёт по партиям в игре является самым популярным, мы проанализировали все имеющиеся в базе данных МФНТ результаты турниров, начиная с 1988 года. Это около полумиллиона матчей. Результаты анализа можно посмотреть на этой странице.
Счёт 3:0 (при игре до 3 побед) и 4:0 (при игре до 4 побед) являются самыми популярными как у мужчин, так и у женщин.
Существует шутливое утверждение, что какой был ни был счёт по ходу встречи у женщин, итоговый результат определит решающая партия. При ближайшем рассмотрении мы видим, что при игре до 3 побед мужчины чаще играют решающую партию, нежели женщины (в 16.04% случаев против 15.48%). Похожая ситуация и при игре до 4 партий: счёт 4:3 встречается в 15.85% случаев у мужчин, у женщин этот показатель 14.37%.
Интересно также отметить, что женщины склонны чаще проигрывать без боя заведомо более сильным соперницам. Счёт 2:0, 3:0 и 4:0 в играх с участием представительниц слабого пола встречается заметно чаще, чем у мужчин, которые, напротив, во что бы то ни стало стремятся выиграть у соперника хотя бы 1 партию престижа.
Выше изложенные выводы об особенностях психологии у спортсменов разного пола в целом применимы и к парным играм.