News


16.01.2019 Анализ результатов выступлений в парных соревнованиях

На нашем сайте появился новый инструмент, позволяющий анализировать успешность тех или иных сочетаний игроков, выступающих в парном разряде на международных турнирах.

По умолчанию все пары ранжируются по суммарному рейтингу самых сильных противников, над которыми была одержана победа (Rmax). Интерес также представляют количество сыгранных встреч, по которому можно судить о степени сыгранности пары на международном уровне, а также соотношение выигранных и проигранных матчей. Основным недостатком последнего критерия является то, что в ряде случаев пара может иметь довольно много побед над заведомо более слабыми соперникам, что улучшит выше указанное соотношение, но никак не будет говорить о силе пары.

Еще один критерий ранжирования - Rmin - суммарный рейтинг самой слабой пары, которой проиграли спортсмены. В качестве вспомогательной информации рядом в таблице также указан средний суммарный рейтинг 3 самых слабых пар, которым проиграли спортсмены - R1,2,3.

Куда более интересным представляется другой критерий ранжирования - синергетический эффект СЭ. Суть данного эффекта применительно к парной игре состоит в том, что при удачном сочетании психологических и технико-тактических качеств двум игрокам с более низким рейтингом за счёт высокой степени сыгранности удается переигрывать пары с более высоким суммарным рейтингом. В случае, когда это происходит регулярно, можно говорить о ярко выраженном синергетическом эффекте. При его расчете берутся только победы над более сильными соперниками и поражения более слабым (которые, как не трудно догадаться, понижают значение этого коэффициента). Если СЭ превышает 1 (при условии достаточно большого числа сыгранных встреч в данном сочетании), есть все основание говорить об удачном сочетании игроков для парной игры.

К сожалению, после введения МФНТ новой системы расчета рейтинговых очков рейтинг многих игроков сейчас сильно занижен. Спортсмены, всего год назад занимавшие места во второй и третьей сотне лучших игроков мира, в одночасье оказались в 7 и 8 сотне мирового рейтинга. Как результат, сильное искажение коэффициента СЭ для целого ряда пар. Остаётся надеяться, что в будущем международная федерация придет к более взвешенной и адекватной системе подсчета рейтинговых очков, чем сейчас. В этом случае синергетический эффект в парной игре выйдет на первый план при ранжировании пар игроков.

Практическое значение для тренеров и их подопечных преложенного на сайте инструмента состоит в том, что можно выбрать отдельного игрока и посмотреть результаты его игры в парах в тех или иных сочетаниях. В большинстве случаев пары, играющие на международных турнирах, давно сыграны и их лучше не перетасовывать. Однако в ситуациях, когда один из постоянных парных игроков отсутствует по какой-то причине (травма, болезнь и др.), будет нелишним обратиться к статистике, чтобы подобрать наиболее подходящего парного игрока на замену с учетом прошлых совместных выступлений 2 игроков.



Your name:


Your Commentary: