News


10.05.2017 Атака против защиты

Существует мнение, что в современном настольном теннисе атакующие игроки имеют преимущество над игроками защитного стиля. И связано это с тем, что скорости полёта мяча значительно выросли в последние годы. Защитники попросту не справляются со скоростными игроками, исповедующими агрессивно-атакующий стиль игры. Чтобы разобраться, так ли это на самом деле, было высчитано среднее арифметическое рейтинга МФНТ игроков-защитников и игроков атакующего стиля.
Если брать во внимание топ 300 игроков, то можно заметить, что тут защитники, как это ни странно, доминируют:
Мужчины:
атака - 1956.45,
защита - 2156.22.
Женщины:
атака - 2136.89,
защита - 2274.46.
У женщин, как видим, доминирование защитниц более очевидно, чем у мужчин.

Однако у мужчин данная ситуация меняется кардинально, стоит лишь нам ограничить круг исследуемых спортсменов первой сотней. Результаты уже выглядят иначе:
Мужчины:
атака - 2364.67,
защита - 2282.
Налицо доминирование атаки над защитой.
У женщин ситуация не меняется, даже если брать во внимание лишь первую сотню спортсменок.
Женщины:
атака - 2597.77,
защита - 2679.77.
Но если взглянуть на первую десятку спортсменок (по рейтингу МФНТ), то там мы уже не найдем защитниц среди лидеров рейтинга. Среди первых десяти мужчин-теннисистов и вовсе нет игроков защитного стиля. Таким образом, на самом высоком уровне защитники действительно уже не в состоянии конкурировать с атакующими игроками, причём это касается и мужчин, и женщин. Но чем ниже класс игры, тем больше шансов на победу имеют уже спортсмены и спортсменки защитного стиля.



Your name:


Your Commentary: